В современном мире очень мало внимания уделяется экологическому воспитанию детей. Но как же важно формировать у ребенка заботу не только о себе и своем благополучии, а также заботу об окружающей его живой природе. В детском саду из ближайшего окружения животного мира самые доступные для общения и наблюдения – это птицы. С приходом холодов им становится очень сложно выживать. Подкармливая наших пернатых друзей в холодное время года, мы помогаем им лучше пережить это трудное для них время.

В нашем детском саду с 1 по 5 октября прошел смотр-конкурс «Лучшая кормушка». В состав комиссии были выбраны: заведующая Черненко Е.П., старший воспитатель Абальмасова Т.В., воспитатели Петрухина С.В.,Безручко Е.Н., от лица родительской общественности- Руденко Е.Ю., Калашникова Е.В., Глебова А.В. При подведении итогов конкурса кормушек учитывались следующие критерии: практическое использование; соблюдение требований по технике безопасности; оригинальность идей; качество оформления кормушек, эстетичность и яркость. Жюри пришлось очень нелегко!

Родители с удовольствием откликнулись и приняли участие в конкурсе. Совместно с детьми они мастерили своими руками «птичьи столовые». Ребята с гордостью приносили свои кормушки в детский сад. С большим удовольствием дети рассказывали, как они помогали папам и мамам. Каждый ребенок делился своими впечатлениями о проделанной работе, ведь так здорово, когда тебе взрослый доверяет строительный инструмент и ты создаешь что-то полезное и необходимое для братьев наших меньших.

В конкурсе приняли участие 36 семей воспитанников детского сада. По окончанию конкурса были подведены итоги и выбраны победители конкурса. 6 октября в детском саду прошло награждение участников. Все участники получили сертификаты, а победители были награждены ценными подарками и дипломами. Победителями конкурса «Лучшая кормушка» стали семьи:

1 место – семья Федосовых,

2 место – семья Жмуровых,

3 место – семья Бугулян.

После проведения конкурса кормушки разместили на территории детского сада, в местах, доступных для дошкольников для ежедневных поручений по подкормке птиц и наблюдений за ними.

Подготовили воспитатели: Горохова О.А.,
Петрова А.О.