Рейтинг: 5 / 5

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лед,

Пусть весна скорей придет!

Один из самых любимых праздников в детском саду – праздник Масленицы – веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.
Такой русский народный праздник, как «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду  и стал уже традиционным и любимым  для детей.
16 марта  дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок  кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!
Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Любимые персонажи детей, скоморох Федул и Аленушка, устроили веселые масленичные забавы. Дети пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Блины», частушки, играли в игры, соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, от души смеялись и веселились.
В заключение они с удовольствием отведали вкусных и пышных блинов. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые! Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела.  Мы сжигали  в костре все неприятности, огорчения, болезни – все, что мешает нам быть счастливыми. А с каким восторгом катались  дети на лошадке, запряженной в красивые сани!
Детскому счастью не было предела!
Подготовила:
Дюканова А.Ю.,